Текущее время: Сб май 11, 2024 2:48 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Подготовка цветов к переезду 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 4:48 pm
Сообщения: 567
Откуда: Томск
Сообщение Подготовка цветов к переезду
На одном нецветочной сайте вычитала вот такую информацию. Почесала в затылке и решила спросить мнение у форума - стоит ли так делать?

"Каксается тех цветочков,которые собираются переезжать на новое место жительства.Для цветов-ЭТО ОГРОМНЫЙ СТРЕСС!УЖ ПОВЕРЬТЕ МОЕМУ ОПЫТУ!.Они такие же "люди", только маленькие, и сказать ничего не могут!

Технология такова:
1. Поливаем растение, как обычно.
2. Через пол-часа после полива, заносим горшок в ванную комнату и с душа обливаем все растение ГОРЯЧЕЙ (не теплой), горячей водой- 50-55-60-70 градусов. Насколько сердце позволит рискнуть для начала.
Я "ошпариваю" все- горшок, землю, стебли, листья с двух сторон. 50-70 град. в течении 20-30 секунд. После этой процедуры не поливаю и не опрыскиваю около 12 дней. Все зависит от размера горшка и растения: если растюха маленькая, то процедура длится меньше 30сек., а полив просит уже через несколько дней, а большие, взрослые растения- дольше обрабатываются и земля сохнет соответственно тоже дольше.
3. Затем оставляем растение в ванной наночь стекать и сохнуть.
4. Теперь ставим на место или на новое место (второй вариант великолепно принимают ошпаренные растения и не испытывают стресс при переезде).

Каковы результаты?:
Растения быстро выходит из состояния стрэсса или не входят в него вообще.
Расправляются неразвернувшиеся листья и быстро появляются новые.
Останавливается опадание и пожелтение листвы.
Усиливается рост.
Останавливается высыхание кончиков и пятнистость листьев. (уже высохшие или пятнистые листья не лечатся, а только новые лезут хорошие)
Можно прекратить опрыскивание при регулярном "ошпаривании".
Пыль и грязь и разные осадки на растении больше нестрашны.
Предварительно обработав растение Фэрри или Шампунью от блох, Горячий Душ смывает клеща и способствует полному избавлениюот него на долгое время. Смывает соли из грунта и все лишние органические вещества (а значит теперь перекормить невозможно).
Стимулирует рост корневой системы и укрепляет ее.
Убивает плесень, грибок и яйца вредителей.
ВНИМАНИЕ!!!
Опять-таки для новичков - обливание горячей водой можно проводить только через полчаса после полива растения обычной водой! Нельзя поливать горячим душем сухое растение, сидящее в сухой земле! Растение не выдержит такого насилия и "сварится". Для успешной борьбы с клещиком лучше сначала протереть листья губочкой с Ферри, взбитой в пену. Просто лить горячую воду на больные листья - все равно что мыть руки без мыла - эффект даже не 50%. А чтобы избежать нежелательного залива земли (если Вы такового боитесь) -нужно закрыть ее полиэтиленовой пленкой или пакетом, а вот для орхидей даже этого делать не нужно".


Пт апр 04, 2008 3:18 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение 
А большего стресса от горячей воды не будет? :o


Пт апр 04, 2008 4:26 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:53 am
Сообщения: 420
Откуда: Томская обл.
Сообщение 
Я так делала, раза два, ничего плохого не заметила, но надо быть аккуратней с цветами с нежными листьями. Сильного улучшения состояния у растений тоже не наблюдалось, но может это оттого, что и "проблем" у них небыло. :)


Пт апр 04, 2008 5:03 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Если честно, я таким образом "ошпариваю" розы от клеща. Ну, это когда у меня кончаются силы с ним бороться и появляется желание розы выкинуть :D. Схема действий именно такая: сначала мылю листья, стебли, потом горячей водой смываю (это как раз душ 20-30 сек.)
НО чтобы проливать землю в горшке - это, кажется, слишком. У нас такая вода под краном (хлорка + минеральный состав), что просто жалко растюхи этой гадостью поливать!!!!

А остальные эффекты типа:
Цитата:
Растения быстро выходит из состояния стрэсса или не входят в него вообще.
Расправляются неразвернувшиеся листья и быстро появляются новые.
Останавливается опадание и пожелтение листвы.
Усиливается рост.


можно получить просто обработав растюху Эпином.


Пт апр 04, 2008 5:13 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
С Дефой согласна - эпинчиком куда как надёжнее, тем паче он для этого в том числе и предназначен.
ИМХО лить воду 70 град. и даже 60 и даже из душа на фуксы, ароидные (типа аглаонемы), пахистахисы и всё остальное тонколиственное - отвар из ботвы и поминай как звали.
Так нигде кажись и не написала - от горячего обливания мой многострадальный фален ласты завернул (почти завернул, это отдельная история, как-нить напишу), а там даже не 50 градусов было. От так ))


Пт апр 04, 2008 5:51 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 6:47 pm
Сообщения: 308
Откуда: Томск, ул. Мокрушина
Сообщение Подготовка цветов к переезду
Бедные цветоводы... чего только не удумают, чтобы усложнить свою жизнь :) Я переезжала несколько раз в течение нескольких лет, и ни один цветок ни за один переезд не отбросил коньки, хотя я их никак не готовила 9тьфу-тьфу). Однажды переезжала зимой (правда, в оттепель) - все в порядке.
По-моему, больший стресс был у грузчиков:) , которые к концу переезда были малиново-вишневого цвета и сказали, что никогда не таскали столько книг (40 мешков) и цветов.

_________________
Представитель Avon. 8-913-116-48-91, Елена.


Пт апр 04, 2008 9:02 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 3:50 pm
Сообщения: 1131
Откуда: Томск
Сообщение 
:hah: Сама несколько раз переезжала - без проблем. Только долго не могли запихать мою диффенбахию в легковушку и парни возмущались по поводу таскания этой оранжереи. Ну при одном переезде один цветок уронили. То есть только технические проблемы. А с цветами все в порядке. Появляется только проблема как опять это все расставить...


Сб апр 05, 2008 10:52 am
Профиль ICQ
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 20, 2005 5:32 pm
Сообщения: 317
Откуда: Томск
Сообщение 
Раз в месяц-два примерно мою цветы горячим душем. Температуру не скажу, делаю, чтоб рука терпела. Никто не жалуется, зато пыль смывается замечательно. Спатики любят это дело...
Мыла бы и чаще, да некогда :( Те цветы где клещ бывает, сначала хоз мылом или блошиным шампунем, потом душ...


Сб апр 05, 2008 4:01 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Ярна писал(а):
Появляется только проблема как опять это все расставить...


Такая проблема появляется и не только при переезде...


Вс апр 06, 2008 7:25 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 8:21 pm
Сообщения: 83
Сообщение 
Мне понравилось про "убивает плесень, грибок и яйца вредителей" - полная чушь.


Вс апр 06, 2008 8:21 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 9:50 pm
Сообщения: 300
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
Это сообщение было еще и на одном цветочном форуме, там было очень бурное обсуждение, люди схлестнулись не на шутку, хорошо что в виртуале, а то могло и до мордобития дойти. :)))
Те, кто тупо следовал инструкциям, просто обварили свои цветочки. Короче потом выяснилось, что автор сообщения погорячилась насчет температуры, все сошлись во мнении что больше 50 делать нельзя.
А вообще тема хорошая, я сама так делаю регулярно. Если с умом все делать, то цветам очень нравится такая процедура. Они как-то бодрее становятся и растут охотнее без всяких эпинов.

_________________
Не всё то лебедь, что над водой торчит...


Вт апр 15, 2008 2:53 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 3:25 pm
Сообщения: 107
Откуда: Томск
Сообщение 
у нас цветы уже два раза переезжали и ничего подобного мы не делали, притом что перевозили мы их из Алматы 2 суток в поезде, без земли, упакованные так чтобы их не сломали, пальмы например были стянуты завернуты в тряпку и потом обмотаны картоном. И ничего сидят милые (тьфу на них, это чтоб не сглазить). А жасмин ( я уже про него писала в радостях и потерях) даже после такого зацвел.


Ср апр 16, 2008 9:44 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
одно время горячие обливания массово обсуждали на многих цветочных форумах. кто пользовался - хвалили. я тоже стала так иногда делать, мне кажется, что с положительным эффектом. правда, ансчет того, что это поможет при вредителях, я как-то сомневаюсь.
а так мне тоже нравится, воду делаю как рука терпит. землю особо не прикрываю, просто стараюсь, чтобы поменьше попадало.
про переезд не знаю, там имхо единственная проблема - массовость. так-то мы все возили цветы с места на место, хотя бы при покупке. главное, мне кажется - не везти в холод с мокрым грунтом.
а уж там кому что нравится - горячий душ, эпин, циркон.


Ср апр 23, 2008 5:25 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Я так думаю, что положительные эффекты будут от любого мытья, хоть +30 хоть +50. Листья очищаются от пыли, влажность повышается и т.п. Опрыскиванием так листья не помоешь. Но именно ошпаривание горячей водой явно не является такой панацеей от всех болезней, как указано в топике.


Чт апр 24, 2008 9:55 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 9:50 pm
Сообщения: 300
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
Обливание горячей водой просто является таким стрессом, который мобилизует все жизненные силы организма. То есть здоровым хорошо растущим растениям это не особо нужно, а вот всяких задохликов помогает выхаживать.
У меня вот стояла аглаонема на укоренении, ни живая ни мертвая, я уж думала не выживет. После горячего душа на следующий же день дала корни.

_________________
Не всё то лебедь, что над водой торчит...


Чт апр 24, 2008 1:10 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU