Текущее время: Ср май 29, 2024 2:19 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Косский цикламен??!! от Б.Е.В. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 5:20 pm
Сообщения: 962
Откуда: Украина
Сообщение Косский цикламен??!! от Б.Е.В.
Девочки открываю новую тему..
некоторым я высылала семена от таких цикламенов, мне их опознали, как косские... вот фото мамы, от которой эти семена..для сравнения листик глоксинии.. в горшочке было посажено 5 клубеньков этих цикламенов!!!
Изображение
давайте в этой теме показывать что у кого что выросло из этих семян...мои посеяны 21 августа 2010 года... всходили почти 2 месяца!!
вот фото моих по времени их роста..
2 января
Изображение
14 февраля
Изображение
15 марта
Изображение
весной выставила их на балкон.. вроде дело пошло быстрей.. появились настоящие листики, с рисунком.. размером очень маленькие 2 см!!!
Изображение,
Изображение

_________________
Растем с улыбкой


Пт июл 22, 2011 6:54 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 2:50 pm
Сообщения: 463
Откуда: г. Магадан
Сообщение Косский цикламен??!! от Б.Е.В.
Б.Е.В
http://www.cyclamen.org/coum_set.html
вот нашла сайт, там можно много интересного почитать по уходу за этими цикламенами.


Вс июл 24, 2011 1:19 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 5:20 pm
Сообщения: 962
Откуда: Украина
Сообщение Re: Косский цикламен??!! от Б.Е.В.
в конце лета рассадила цикламенчики в 2 горшочка.. клубеньки маленькие, натыкала их вместе по многу, полностью закопала.. после этого хорошо распушились, лезут много листиков.. :love:
Изображение,
Изображение

_________________
Растем с улыбкой


Чт ноя 10, 2011 2:59 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 5:20 pm
Сообщения: 962
Откуда: Украина
Сообщение Re: Косский цикламен??!! от Б.Е.В.
Cherry Women, у меня этот сайт не переводится почему то..

_________________
Растем с улыбкой


Чт ноя 10, 2011 3:01 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Косский цикламен??!! от Б.Е.В.
Произрастание и ареал обитания
Косский цикламен произрастает в горных и прибрежных районах, граничащих с южной и восточной частью Черного моря, побережье Болгарии, на западе Грузии и на востоке Крыма. Его также можно встретить в горах Эльбурс на севере Ирана. На юге Турции, он растет от Хатай на юге Турции, вниз через восточное побережье Средиземного моря, через территорию Сирии и Ливана до Израиля. Растет в тенистых местах в хвойных и смешанных лесах, иногда среди корней деревьев и скал.

Описание
Три подвида были описаны Grey-Wilson (1997):

1. Листья от круглях до овальных, одинаковой длины и ширины, либо более широкие; лепестки 0,8-1,4 см в длину, с белым, иногда бледно-розовым "глазком" - SSP. coum
... Листья сердцевидной формы, более длинная, лепесток 1,2-2,5 см в длину, с бледно- до темно-розовыми "глазками", реже белые ... 2

2. Листовая пластина обычно с неглубокими и крупными зубцами; лепесток 1,8-2,5 см в длину .. ssp. elegans
... Листовая пластина без крупных зубцов, но часто есть мелукие зубцы; лепесток 1,2-2 см в длину SSP. caucasicum

C. coum ssp. coum был найдн в Болгарии, вдоль западного побережья Черного моря Турции, через Хатай, Сирию, Ливан и Израиль. С. coum подвида. caucasicum обитает восточном побережье Черного моря Турции, Грузии, Кавказа, Крыма и Северного Ирана. Она растет от уровня моря до 2000 м над.

Серый-Вилсон (1997) делит дальнейшего поставщика общих служб. coum в соответствии с цветом лепестков:

Цветы розового до пурпурного, темно маркировка у основания каждого лепестка доли ......................... формировании coum
Цветы чисто белые без какой-либо маркировки ............................................ ............................... Forma albissimum
Цветки белые или очень бледно-розовый, с глубокой маркировки на основании каждого лепестка доли ............ Forma спирохета
Принципиальная разница между подвидами является различие в форме листьев - подвид. coum быть округлой, в то время как поставщика общих служб. caucasicum имеет более сердцевидные листья с менее округлый и более цветов. Цикламен экспедиций общества северной Турции в 1987 и 1988 направлен на создание географической границы между подвидами, но обнаружил, что высота была также фактор - подвид. caucasicum будучи как правило, более преобладающей на больших высотах и ​​на восток, в то время как поставщика общих служб. coum было более распространено на более низких высотах и ​​на западе. Оба подвида количество хромосом 2n = 30.

Форма С. coum найти в Эльбурс горах на севере Ирана упоминается как цикламен coum подвида. Элеганс. Цветы значительно больше, и растения растут не только на лес пол, но во мху на нижних ветвях деревьев. Существует доказательство, что оно не может быть настолько Харди, как другие формы С. coum. Это может быть отчасти связано с тем, что он имеет тенденцию цвести очень рано весной

Цикламен coum имеет округлые, более отметил листья, которые варьируются от простой зеленый и совершенно серебряной листвой форме производных от BSBE518 собранные экспедицией Боулз стипендии ботанического сада. Некоторые из наиболее привлекательных форм листьев посеребренный с рисунком более темного "елки" в центре. Цветки появляются в течение длительного периода с декабря по апрель, как правило, бледно-розового до темно-пурпурной с малиновой до фиолетового пятно на основании каждого лепестка.

Полностью белым цветами формы, цикламен coum подвида. coum f. albissimum, было впервые найдено Манфред Коенену в 1980 году, растущие в горах Аманус из Хатай на юге Турции, между Белен и Topbogazi. Впоследствии, надежная форма была найдена, растущие на Голанских высотах от 1990 цикламен общества экспедиция в Израиль. Это было дано "Голанские высоты" видовое наименование и его дочерних продуктов в настоящее время ограниченным тиражом в Великобритании.

Несмотря на сходство между С. coum, К. и С. parviflorum trochopteranthum, и их общий подсчет хромосом, гибриды между видов встречаются ни в дикой природе (где С. coum и С. parviflorum расти вместе), ни в культуре.

Культивирование
Цикламен coum подвида. coum будет стоять очень низких температурах в выращивании и счастлив в зоне 6-ти направлениям. В США процветает в зоне 4 области штата Нью-Йорк, пережив длительное температура -28 º C (-19 º F). Подвидов caucasicum менее устойчивы к экстремальным температурам. Он будет счастливо растут в тенистых как и открытые ситуациях, но будут расти лучше в тени, в жарком климате. Тем не менее, это не лес, а если растение выращивают в горшках, хорошо дренированные компост должен быть использован.

Результаты цикламен Общества 1987, 1988 и 1990 Экспедиции
Нажмите, чтобы увидеть результаты расследования характеристики цикламен coum осуществляется цикламен Общества 1987, 1988 и 1990 Экспедиции в Турцию и Израиль. Это включает в себя анализ различий между SSP. coum и подвида. caucasicum.

_________________
Моя галерея растений


Чт ноя 10, 2011 12:17 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Косский цикламен??!! от Б.Е.В.
Я пока перевела автоматическим переводчиком, вечером нормально переведу :D

_________________
Моя галерея растений


Чт ноя 10, 2011 12:17 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 2:50 pm
Сообщения: 463
Откуда: г. Магадан
Сообщение Re: Косский цикламен??!! от Б.Е.В.
Б.Е.В. ой, какой классный у тебя coum..., у меня один такой собрался было цвести, и что-то ему не хватило для роста, повис на горшок и помер, а листики стоят крепышом.


Чт ноя 10, 2011 3:13 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:33 pm
Сообщения: 932
Откуда: Нижегородская область
Сообщение Re: Косский цикламен??!! от Б.Е.В.
У меня медленно растут, еще даже не рассаживала этих мелкопузиков. :)


Пт ноя 11, 2011 1:32 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 5:26 pm
Сообщения: 172
Откуда: г. ЛИПЕЦК, частный дом...
Сообщение Re: Косский цикламен??!! от Б.Е.В.
Девочки, обратите внимание на фото Б.Е.В. в первом посте. У цикламенчиков цветоножки закручены в спиральки. Но ведь так закручивают только европейцы. Или я ошибаюсь?

_________________
С ув. Людмила.


Ср фев 01, 2012 10:49 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 5:20 pm
Сообщения: 962
Откуда: Украина
Сообщение Re: Косский цикламен??!! от Б.Е.В.
ludmila54shal, так закручивают все видовые цикламены, в том числе и европейский.. только у персов не закручиваются коробочки в спиральку..

_________________
Растем с улыбкой


Ср фев 01, 2012 10:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 11:32 am
Сообщения: 861
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Косский цикламен??!! от Б.Е.В.
Лена, какие шустрые малыши, как много листиков нарастили! У меня косских два вида взошло, двухцветный и Эффект озера, но такие крохотные растеньица, дыхнуть на них страшно. :8-():


Чт фев 02, 2012 10:50 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 5:20 pm
Сообщения: 962
Откуда: Украина
Сообщение Re: Косский цикламен??!! от Б.Е.В.
Вот свеженькие фотки моих малюток..листики становятся покрупнее.. все выглядываю цветочки, но пока и намека нет.. :D
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Растем с улыбкой


Пт фев 03, 2012 6:58 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:33 pm
Сообщения: 932
Откуда: Нижегородская область
Сообщение Re: Косский цикламен??!! от Б.Е.В.
Лена, крупнячки у тебя! Мои по сравнению с этими совсем малыши.


Сб фев 04, 2012 2:20 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 5:26 pm
Сообщения: 172
Откуда: г. ЛИПЕЦК, частный дом...
Сообщение Re: Косский цикламен??!! от Б.Е.В.
Я посеяла первые семена C.coum "Bicolor" 29 декабря 11 г. И вот на прошлой неделе 09.02.12 г. появились первые тонюсенькие росточки!!!! Сняла с горшочка фольгу и выставила их на свет. Ну какие же они махонькие!! Хоть бы выросли!!! Еще два клубенька косских приехали ко мне в январе из Сочи. Приехали с бутонами. Сейчас цветут- розовый и малиновый. Цветочки держатся две недели. Очаровашки! :love:

_________________
С ув. Людмила.


Пт фев 17, 2012 12:12 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 2:50 pm
Сообщения: 463
Откуда: г. Магадан
Сообщение Re: Косский цикламен??!! от Б.Е.В.
Лена , ты глубоко посадила сеянцы. У меня сидят на 1см а земле. Поливаю по реже. Но таких кустов нет. А ведь их садят укрывая землёй.


Пт фев 17, 2012 12:17 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU